Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека познакомила детсадовцев Соколовки с произведениями Льва Толстого


27.08.2018

Детскую библиотеку № 6 посетили воспитанники детского сада № 105. Они стали участниками литературного часа «Лев Толстой и дети», посвященного 190-летию со дня рождения великого русского писателя.

Дети узнали, что Лев Николаевич родился, и многие годы жизни провел в своей усадьбе Ясная Поляна. Именно там он создал школу для крестьянских детей. Школа эта была необычной. Дети чувствовали себя в ней свободно и весело.

В классе маленькие ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах, на подоконнике, на полу. Каждый мог спросить учителя обо всем на свете. Уроки превращались в общую интересную беседу, а иногда и игру. На дом уроков не задавалось.

Так как в то время книг для детей было мало, Толстой решает написать книгу для детей. «Азбука» вышла в свет в 1872 году. В этой книге Лев Николаевич собрал лучшие сказки, басни, пословицы, загадки, рассказы, былины и поговорки.

На мероприятии дети отгадывали загадки из «Азбуки», познакомились с рассказами «Филиппок», «Косточка», «Пожар», «Пожарные собаки» и басней «Старый дед и внучек». Завершился литературный час просмотром мультфильма «Прыжок».

Маленькие поучительные произведения Л. Н. Толстого заставляют детей сочувствовать и переживать, радоваться и огорчаться. Его рассказы хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми.

Год Российского кино