Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

К 175-летию Михаила Дмитриевича Скобелева


30.08.2018

Делегация Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества совершила поездку в село Заборово Александро-Невского района (бывшее с. Спасское Ряжского уезда), где находилось родовое имение Скобелевых – любимое местопребывание Михаила Дмитриевича Скобелева, знаменитого военачальника, освободителя болгарского народа от османского ига, национального героя Болгарии. Мероприятие состоялось в преддверии экспедиции областного отделения РГО и музея путешественников в горный Алай с целью восхождения на пик Скобелева (5051 м).

Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани, руководитель областного отделения РГО Михаил Георгиевич Малахов и директор РМП Александр Николаевич Капитанов возложили цветы на могилу «Белого генерала» в Спасо-Преображенской церкви, приняли участие в торжественном молебне, посетили музей-усадьбу «Мемориальный комплекс М. Д. Скобелева», где осмотрели выставочные экспозиции, в том числе новую: «Признание заслуг М.Д. Скобелева перед Россией и Болгарией».

В рамках мероприятия директор музея путешественников А. Н. Капитанов передал в дар Скобелевскому мемориальному комплексу памятную табличку в честь 175-летия полководца и отметил, что Михаил Дмитриевич был не только выдающимся военачальником, но и талантливым исследователем, проводившим, в том числе, большую научную работу по изучению и описанию ранее неизвестных территорий южных регионов Российской империи.

Год Российского кино