Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

11 октября состоялась «Экспедиция на планету Знаний» в Центральной детской библиотеке


12.10.2015

11 октября 2015 года в Центральной детской библиотеке (МБУК «ЦСДБ г.Рязани») состоялась игра «Экспедиция на планету Знаний» для ребят, посещающих кружок «Умнички». Очередное занятие кружка было направлено на развитие творческих способностей учащихся младшего школьного возраста.

Дети заранее подготовились к занятию: сделали визитки, создали гимн и карту путешественников… и вот долгожданный день настал!

Первый этап игры был теоретический. Ребята посмотрели электронную презентацию, в которой познакомились с «Законом путешественников», техникой безопасности, с задачами всех этапов игры. Затем отгадали викторину на букву «Э» и прекрасно справились с заданием по составлению новых слов из слова «Экспедиция».

Второй этап игры включал само путешествие на «планету Знаний». На общем построении был поднят флаг, выбран командир. Им был «сформирован» экипаж в составе: помощника командира, врача, повара, научных сотрудников, журналиста. Исполняя гимн путешественников, ребята тайными тропами прошли через «таинственный тоннель» и вышли к «морю». Перевозя по воде грузы, которые случайно попали в воду, ребята узнали, что мешки с солью стали весить намного меньше, а с речным песком — больше; что целый лимон в воде не тонет, а половинка идет ко дну.

Немного устав, ребята сделали привал. Подкрепились, спели замечательные песни, почитали стихи и сыграли в игру на сплочение.Затем были опыты в тайной пещере и, наконец, ребята попали на курган «Магической силы», где отыскали клад. Радости детей не было предела.

В заключение ребята поблагодарили руководителя кружка и волонтеров: А.Васильева, В.Иванову и П.Толкачева из школы №58, которые помогли в проведении мероприятия.

Год Российского кино