Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели ЦСДБ побывали в Стране знаний


04.09.2018

В первые дни нового учебного года библиотекари ЦСДБ пригласили своих читателей в Страну знаний. В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 59 проведен праздник «Год учебный на пороге». На встречу к ребятам пришёл профессор книжных наук Читайкин, который предложил школьникам из рассыпавшихся букв составить названия сказок.

Приятным сюрпризом стало появление на празднике Незнайки, которому дети помогли собрать портфель в школу, а также найти ошибки в словах. А появление девочки Ириски со своим волшебным зонтом привело в восторг весь класс. Каждый ребёнок захотел заглянуть под этот зонтик. Ребята не только весело провели время, а также вспомнили многое из того, что забыли за время летних каникул.

А урок географии помог школьникам узнать о начале учебных занятий в разных странах мира. В завершение праздника ребята прочитали свои любимые стихи о школе, а от сотрудников библиотеки получили сладкие призы.

В детской библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для учащихся 2 «А» класса школы № 20 состоялся праздник «Очень знания важны, детям знания нужны!», посвящённый Всероссийскому Дню знаний. Ребята по заколдованной карте, волшебным предметам и направляющим стрелкам нашли Карлсона и Бабу Ягу.

Школьники вместе с Феей Знаний и сказочными героями пытались вернуть весёлый школьный звонок, который похитила коварная Баба Яга. Дети исполняли разные прихоти сказочной старухи: пели песни, читали стихи, отвечали на вопросы литературной викторины, составляли из букв ключевое слово «Родничок», поучаствовали в танцевальном и песенном конкурсах.

Баба Яга вернула волшебный звонок и решила пойти учиться в школу вместе с ребятами, чтобы получать новые знания.

Участниками «Путешествия в Страну Знаний» в детской библиотеке-филиале № 4 «Росинка» стали второклассниками школы № 41. В игровой форме ребята сделали несколько остановок на станциях «Угадай-ка», «Загадкино», «Стихотворово», «Считай-ка» и «Игровая». На каждой из них дети выполняли различные задания: угадывали школьные предметы, вспоминали стихотворения об осени, изображали буквы алфавита, решали веселые задачки и играли в игру «Светофор».

Так ребята получили заряд положительных эмоций на предстоящий учебный год и пообещали учиться на «отлично».

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 9 поздравила юных жителей микрорайона № 4 города Рязани, их родителей и педагогов с новым учебным годом и пригласила отпраздновать это событие вместе. Разноцветные шарики, книжная выставка «Умная страница, помоги учиться!», плакаты с пожеланием встретить успешно и радостно начала нового учебного года украсили читальный зал, где прошел веселый праздник для учеников 3 Б класса школы № 61.

Ребята отправились в сказочную «Страну школьных наук». Попав в «Страну невыученных уроков» и ответив на вопросы конкурса «Что любит книга», они помогли вместе с котом Кузей избежать больших неприятностей Вите Перестукину в волшебной стране Лии Гераскиной.

В «Школе звездочетов» поразмышляли о том, к чему ведет неуспеваемость по школьным предметам, а помог им в этом волшебник-недоучка из песни в исполнении Аллы Пугачевой.

Дети посетили занятия вредной королевы из сказки Самуила Маршака «12 месяцев». Особенно собравшимся понравилось общаться с профессором школьных Наук – учителем королевы. Они сдали «экзамены» и поучаствовали в конкурсе «Сказочные чемпионы спорта». За отличные знания профессор наградил всех сладкими призами. Праздник получился яркий, интересный и познавательный, а «Книжкин дом» обрёл новых читателей.

В детской библиотеке-филиале №8 День знаний отметили познавательным часом «Веселая перемена». После поздравления детей с началом учебного года библиотекари провели литературную игру «Школьные приколы» и викторину «Хочу все знать». Дети с удовольствием разыграли сценку «Пора идти в школу» и пантомимы по профессиям.

Вспомнили о летних приключениях, поделились впечатлениями о своих путешествиях, рассказали о прочитанных за лето книгах. Потом почитали стихи о школе и ознакомились с книжной выставкой «День знаний».

Год Российского кино