Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Старшеклассники школы №11 открыли для себя Павлова-читателя


14.10.2015

В детской библиотеке-филиале №4 «Росинка» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для учащихся 11 класса школы №11 методист по научно-просветительской деятельности Мемориального музея-усадьбы академика И.П.Павлова Олеся Андреевна Гусева провела тематический вечер «И.П.Павлов и литература». Мероприятие прошло в рамках проекта «Музей академика И.П.Павлова приходит в гости в детские библиотеки города Рязани», посвященный Году литературы.

С помощью электронной презентации и книжной выставки «И.П.Павлов — духовная стать России» старшеклассники открыли для себя Павлова-читателя, узнали о традициях семейного чтения и о проведении литературных вечеров в семье.

Своему блестящему образованию и воспитанию великий русский ученый обязан, прежде всего, своей семье, где с детства прививалась любовь к книге. «Басни» Крылова — первая книга, которую прочитал маленький Ваня Павлов. Он учился любви к Родине у замечательных русских писателей и поэтов, таких как Лермонтов, Достоевский, Тургенев, Лев Толстой. Особенной любовью у Ивана Петровича пользовались произведения Шекспира и Мольера.

Учащиеся узнали, что Павлов был всесторонне развитым человеком: знал несколько языков и с легкостью читал в оригинале и переводил иностранных авторов, занимался спортом, читал книги, любил музыку и живопись, часто посещал публичные библиотеки, был настоящим патриотом своей Родины. Павлов писал: «...я был, есть и останусь русским человеком, сыном Родины, её жизнью, прежде всего, интересуюсь, её интересами живу, её достоинством укрепляю своё достоинство».

На тематическом вечере «И.П.Павлов и литература» школьники не только познакомились с интересными фактами из жизни великого ученого, первого русского нобелевского лауреата, но и получили компетентные ответы на интересующие вопросы.

Год Российского кино