Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦГБ имени С.А. Есенина прошел вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения Марка Мухаревского


10.09.2018

6 сентября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошел вечер памяти «О ком не стоит забывать», посвященный 80-летию со дня рождения М.Н. Мухаревского.

Марк Николаевич ушел из жизни 10 ноября 2016 года. Он много лет работал корректором и редактором в различных рязанских издательствах, занимался литературным краеведением. Это был удивительный человек – добродушный, скромный, очень образованный интеллигент, которого знала вся культурная Рязань, ведь на усилиях таких людей, как М. Н. Мухаревский, и держится культура нашего города. Он был человеком читающим, пишущим и при жизни собрал огромную, очень ценную библиотеку. По завещанию Марка Николаевича все издания, а это более 1000 экземпляров, были переданы Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина.

В день 80-летия этого замечательного человека коллеги, друзья и однокурсники Марка Николаевича рассказали о его жизни и деятельности. Перед собравшимися выступили скульптор, член Союза художников России Татьяна Анатольевна Черникова, которая на протяжении многих лет была близким другом краеведа; писатель, председатель литературной ассоциации «Переяславль», член Союза писателей России Владимир Иванович Крылов, а также многие другие гости вечера, которые вспоминали известного рязанского краеведа.

На вечере прозвучали музыкальные произведения в фортепьянном исполнении. Дополнили мероприятие электронная презентация «Марк Мухаревский» и книжная выставка «Летописец рязанского краеведения».

Год Российского кино