Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки знакомились со структурой книги


12.09.2018

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» прошел библиотечный урок «Из чего состоит книга». Библиотекарь начал занятие словами: «Вы, когда-нибудь задумывались, что книги очень похожи на людей».

У книги, как и у человека, действительно есть оболочка, только у людей это руки, ноги, голова, а у книги – обложка и корешок. Странички – внутренние органы, а слова – это книжная душа. У некоторых книг душа мелкая и никчемная, такие люди встречаются и в жизни, но с многими книгами хочется не расставаться на протяжении всей жизни, как со своими любимыми, детьми, родителями и лучшими друзьями.

Чтобы книга стала лучшим другом, нужно сначала узнать ее поближе, а как это сделать, ребята узнали на мероприятии.

Знакомство с книгой начинается с обложки, ведь всех сначала привлекает внешность, но только когда открываешь первые страницы, читаешь аннотацию, предисловие, содержание, только тогда понимаешь – по пути тебе с этой книгой или лучше с ней расстаться. А, если это действительно лучшее произведение, тебе хочется, чтобы оно никогда не заканчивалось.

На мероприятии учащиеся нарисовали иллюстрации к произведениям, которые им больше всего нравятся, после чего библиотекарь, собрал рисунки вместе, и получилась книга «Любимые книги второго класса».

Год Российского кино