Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прибыло шахматное оборудование для проекта «Рязанский Хогвартс»


17.09.2018

Волшебная школа «Рязанский Хогвартс», открывающаяся в начале октября в Центральной детской библиотеке (ЦДБ), получила большую партию шахматного оборудования. Ученики каждого из двух классов, которые отбираются в настоящее время в ходе кастинга, будут иметь персональные гроссмейстерские доски с утяжеленными фигурами.

Для преподавателя предусмотрена демонстрационная шахматная доска. Навыки игры с контролем времени дети будут осваивать с использованием электронных шахматных часов. Уютный читальный зал ЦДБ, где будут заниматься ученики «Рязанского Хогвартса», позволяет проводить и шахматные турниры, и сеансы одновременной игры на 15 досках. Таким образом, 30 юных рязанцев получат реальную возможность изучать древнейшую в мире игру, которая не появилась в расписании начальной школы в новом учебном году.

Это уже вторая поставка оборудования в рамках уникального для России образовательного проекта ЦДБ, автором которого является сотрудник библиотеки Владимир Багров. Ранее в «Рязанский Хогвартс» поступила брейн-система для проведения уроков в форме интеллектуальных командных соревнований. Поддержка проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Чтобы попасть в волшебную школу рязанского Альбуса Дамблдора, надо пройти кастинг, положение о котором размещено на сайте Централизованной системы детских библиотек города Рязани. Кастинг и обучение в «Рязанском Хогвартсе» бесплатное.

Год Российского кино