Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Час нравственности в детской библиотеке посвятили юбилею Льва Толстого


24.09.2018

Лев Николаевич Толстой является любимым писателем многих поколений нашей страны. Его произведения учат доброте, состраданию, смелости и честности. В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 72 был проведён час нравственности «Если в сердце твоём добро», посвященный юбилею замечательного писателя.

На мероприятии ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о детстве и юности Л. Н. Толстого. Школьники узнали об удивительной школе, которую он открыл для крестьянских детей, а также о том, что для их обучения Лев Николаевич сам написал книгу «Азбука».

После беседы школьники отвечали на вопросы викторины, принимали участие в игре «Отгадай-ка», а также в конкурсах «Детективы» и «Шифровка», где нужно было вспомнить сказку по отдельным эпизодам. А из предложенных пословиц нужно было выбрать ту, которая больше всего подходила по описанию к рассказам. Чудеса артистизма проявили дети, инсценируя сказку Л. Н. Толстого «Три медведя».

В каждом из своих рассказов Лев Толстой пытается чему-то научить детей: быть добрым и милосердным, ценить заботу и внимание близких, уважать старших. Но самое главное – автор показывает ребятам, как нужно и как нельзя поступать в определённой ситуации.

Год Российского кино