Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Учащиеся ДШИ №9 узнали о Г.К.Вагнере


24.09.2018

20 сентября 2018 года в МБУДО «ДШИ № 9» состоялась литературно-художественная гостиная, посвященная 110-летию со дня рождения Георгия Карловича Вагнера - советского и российского учёного, философа, искусствоведа, историка искусства, доктора искусствоведения и Почётного гражданина города Рязани, имя которого носит Рязанское художественное училище. Рассказ о нелегком и порою героическом жизненном и творческом пути Георгия Карловича подготовила главный библиотекарь ГБУК РО «Рязанская ОДБ» Ирина Борисовна Чечева.

Жизнь Г.К. Вагнера была образцом служения науке, русскому народу, Отечеству. Трогательной, нежной была и любовь большого ученого к «малой Отчизне» — древней Рязанской земле. Георгий Карлович никогда не забывал Рязань, в своих исследованиях он неоднократно обращался к зодчеству древней Рязани и Рязанской губернии XVIII-XIX веков, обращая внимание, как на известные памятники, так и на «рядовую» архитектуру, составляющую реальный фон русского зодчества. Отдавая дань памяти великому ученому и гражданину, учащиеся художественного отделения школы со своими преподавателями подготовили выставку работ с изображением зданий и улочек родного города Рязани, которые так любил Георгий Карлович.

Данная встреча является одним из мероприятий плана совместной работы МБУДО «ДШИ № 9» и ГБУК РО «Рязанская ОДБ» и направлена на расширение кругозора учащихся, воспитание чувства патриотизма, любви и интереса к истории своей «малой Родины», гордости и уважения памяти великих земляков.

Год Российского кино