Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках прошли занятия по «Безопасному Интернету»


24.09.2018

В библиотеке-филиале № 2 для второклассников школы №20 прошло мероприятие «Твоя безопасность в сети Интернет».

Современную жизнь невозможно представить без Интернета. Это – мир интересных и полезных возможностей, его польза очевидна, ведь любую информацию можно найти за считанные минуты.

Тем не менее, в Интернете существуют реальные угрозы: агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление и др. Библиотекари попытались с помощью электронной презентации рассказать детям о том, как обезопасить себя при работе в Интернете.

Сотрудники библиотеки-филиала № 4 побеседовали с учащимися 8 класса 41 школы на тему: «Интернет – польза или вред?». В современном информационном мире дети и подростки оказываются уязвимыми и беззащитными перед стремительно увеличивающимся потоком информации. Без знания правил поведения в глобальной сети Интернет их подстерегает множество угроз.

Основной площадкой для распространения «ловушек» среди подрастающего поколения являются социальные сети. Библиотекарь рассказал о явных угрозах – похищении личных данных, присвоении финансовых средств, внедрении компьютерных вирусов, срытых интернет-зависимостей и манипуляции – а также о способах борьбы с ними. Многие из присутствующих школьников уже сталкивались с подобными проблемами, поэтому поделились своими вариантами их решения.

Ребята согласились с тем, что наряду с широкими возможностями общения и получения актуальной информации, интернет небезопасен. Но если быть внимательным и соблюдать меры предосторожности, то никакие угрозы мошенников не страшны.

Год Российского кино