Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке прошел урок нравственности для младших школьников


26.09.2018

В библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для 4-го класса ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» прошел урок нравственности «Пусть добрее мир наш будет». В ходе урока учащиеся высказались по вопросу, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают, привели примеры своих добрых дел по отношению к близким, к окружающим людям.

На примере сказок ребята находили «подсказки», как вести себя в различных жизненных ситуациях, как справляться с трудностями, как достичь цели. Дети пришли к выводу, что сказочные герои, как и люди, зачастую попадают в безвыходное, на первый взгляд, положение, но, в конечном счете, выбираются из него с помощью друзей или благодаря собственным достоинствам.

Ребята поиграли в игру «Два сундучка», в ходе которой смогли разделить богатство материальное и духовное, прослушали высказывания выдающихся людей, все вместе вспомнили пословицы и поговорки о доброте и поучаствовали в увлекательной викторине «Территория добра».

Закончилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «От милосердия в книгах к неравнодушию в жизни».

Сотрудники библиотеки пожелали детям быть доброжелательными, терпеливыми, вежливыми и стараться соединять добрые чувства с добрыми словами и делами. Тогда тепла и света, мира и согласия вокруг нас станет больше.

Год Российского кино