Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Министерство экологии и природопользования МО наградило читателей детской библиотеки


27.09.2018

В июне 2018 года 20 читателей детской библиотеки-филиала № 4 «Росинка» приняли участие в конкурсе «Как меня не стало», посвященном животным и растениям, занесенным в Красную книгу. Трое участников стали победителями.

Конкурс был объявлен Министерством экологии и природопользования Московской области и автором серии книг о хранимирах Еленой Журек. По условиям конкурса участникам нужно было написать рассказ «Как меня не стало» от имени зверя, птицы, рыбы или даже растения и, при желании, сделать рисунок.

Для этого детям и взрослым было необходимо совершить настоящее научное изыскание: прочитать, посмотреть, а главное понять, как люди допустили такую трагедию, можно ли исправить ситуацию, если ещё остались представители вида на планете, и как. Кроме того требовалось обратиться к человечеству от имени исчезающего или исчезнувшего представителя вида с предупреждением, просьбой, с повествованием о своей судьбе. Библиотека-филиал в свою очередь предоставила читателям необходимую для этого литературу.

Библиотекари филиала № 4 «Росинка» получили 26 сентября долгожданную посылку от Министерства экологии и природопользования МО и вручили почетные грамоты и подарки (книги) победителям и участникам конкурса.

Библиотека-филиал № 4 также получила в подарок комплект из шести книг серии «Хранимиры» и благодарность Министерства экологии МО за организацию на своей базе конкурса «Как меня не стало».

В этот же день юные читатели познакомились с книгой «Вторая жизнь» из серии «Хранимиры» . Из книги ребята узнали, что у каждой вещи есть вторая жизнь: у вчерашней газеты,  использованной тетради, бумажной упаковки, пластиковой бутылки и пакета, алюминиевой, консервной и стеклянной банки. Все можно переработать, и тем самым спасти ресурсы нашей пока еще прекрасной планеты.

Напомним, что библиотека-филиал № 4 «Росинка» реализует литературно-экологический проект «Спасём мир вместе с Хранимирами», целью которого является формирование экологической культуры учащихся начальных классов.

Основой проекта стала серия эколого-просветительских книг для детей 3-9 лет «Хранимиры». Она представляет собой экологические сказки о мифических персонажах, охраняющих и оберегающих нашу природу. Автор серии «Хранимиры» – детский психолог Елена Журек. В рамках реализации проекта предполагается проведение цикла мероприятий. В основу каждого мероприятия положен сюжет одной книги серии.

Детская библиотека-филиал № 4 работает по направлению экологического воспитания с 2004 года. Настоящий проект является частью Программы экологического воспитания детей и подростков «Экос – значит жизнь».

Год Российского кино