Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязанской области торжественно отметили 175-летие со дня рождения М. Д. Скобелева


01.10.2018

29 сентября в родовом имении Скобелевых – селе Заборово Александро-Невского района Рязанской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 175-летия со дня рождения выдающегося русского полководца Михаила Дмитриевича Скобелева. В торжествах принял участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Олегович Щеголев, губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Петрович Яковлев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Атанас Крыстин, представители федеральных и региональных министерств, ведомств, руководство района, члены региональной Общественной палаты, гости региона и местные жители.

Рязанское областное отделение Русского географического общества представлял председатель, Герой России, Почетный гражданин Рязани, Почетный полярник Михаил Георгиевич Малахов. В мероприятии участвовал также директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов.

В рамках мероприятия прошла панихида по Михаилу Дмитриевичу Скобелеву и его родителям, которую отслужил Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Руководители региона и гости осмотрели экспозицию музея-усадьбы Скобелева. Во время экскурсии М. Г. Малахов и А. Н. Капитанов передали Губернатору Н. В. Любимову флаг Рязанской области, который был в этом сентябре пронесен рязанскими исследователями по местам среднеазиатских экспедиций М. Д. Скобелева. Путешественники обратили внимание главы региона на то, что в ходе экспедиции по скобелевским маршрутам представители Рязанской области впервые совершили восхождение на пик Скобелева (5051 м) в системе Горного Алая и установили там памятную табличку. Губернатор поблагодарил за ценный экспонат и предложил передать его в музей-усадьбу Михаила Дмитриевича Скобелева.

Год Российского кино