Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках Рязани началась есенинская неделя


04.10.2018

В ЦДБ для четвероклассников школы № 35, занимающихся по программе «Вместе читаем за круглым столом», состоялся конкурс чтецов: «Не каждый умеет петь, не каждому дано яблоком падать к чужим ногам…», посвященный дню рождения Сергея Есенина.

Судьбе было угодно, чтобы на земле Есенин пробыл немногим более тридцати лет. Десять из них он верой и правдой служил поэзии. Сколько критиков толковало о загадке редчайшей популярности Есенина. Талант душевной широты, искренности, обаяния природа соединила в одном человеке с поразительным даром слышать музыку времени, чувствовать красоту мира, жить «волнуясь сердцем и стихом».

Такое случается, может, раз в столетие. Ему на роду была написана судьба поэта. Стихи С. Есенина читали, и будут читать всегда не только в России, но и во всем мире. Глубочайшим лиризмом пронизаны его стихи о любви к Родине, природе, людям.

Школьники услышали неповторимые интонации есенинского голоса, увидели его рукописи. В этом им помог портал Президентской библиотеки.

Красиво и вдохновенно дети читали стихи С. А. Есенина. Затем они совершили экскурсию по залам ЦДБ (отдел абонементов и ОНТ), где библиотекари читали детям стихи Сергея Александровича, пели песни.

Как однажды еще при жизни поэта один литератор сказал С. Есенину «…Не зазвучать с тобою невозможно». Так и сегодня никто, от ребенка до сотрудника библиотеки, не остался равнодушен к творчеству певца России.

Год Российского кино