Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Пресс-конференция, посвященная празднику «Мы вместе!» в День народного единства, состоялась сегодня в администрации г. Рязани


26.10.2015

На пресс-конференции 26 октября об основных мероприятиях, запланированных в рамках проведения праздника День народного единства, рассказали журналистам заместитель главы администрации города Лариса Крохалева, начальник управления культуры Евгения Власова и начальник отдела организации досуга Валентина Макарова.

Отмечать общероссийский праздник в Рязани начнут уже 3 ноября с акции по высадке «деревьев дружбы» – четырех елей – по одной в каждом районе города, а также общегородской ели, которую посадят в Нижнем городском парке возле детской спортивной площадки.

Празднование Дня народного единства начнется утром, 4 ноября, с молебна, который пройдет в 8.30 в Храме в честь Казанской иконы Божьей Матери. Принять участие в молебне смогут все желающие.

В этом году вместо традиционного митинга в честь Дня народного единства решено провести мероприятие «Мы вместе» (начало в 13.00) на улице Почтовой для жителей города: люди разных возрастов, национальностей, здоровья, уровня образования и дохода, представители власти и горожане — все будут равными и полноправными участниками праздника.

Принцип единства сохранялся уже при подготовке к событию. Представители администрации города обсудили на круглом столе концепцию с представителями общественных объединений, национальных общественных организаций, Рязанской епархии, общественного совета по культуре города Рязани, регионального министерства молодежной политики, физической культуры и спорта, министерства культуры.

Идея совместной работы получила активный отклик, и будущий праздник на Почтовой — это вклад не только администрации города, общественных и коммерческих организаций, но и неравнодушных горожан, присоединившихся к подготовке.

Чтобы сделать праздник доступным для всех, в том числе людей с особенными потребностями, будет впервые организована специальную парковка для социального транспорта. 

Сформировано принципиально новое для города единое культурное пространство. Музыка, спорт, искусство — все это объединяет людей, и по этому принципу сформулированы площадки на Почтовой — их будет двенадцать.

В 13.00 на центральной площадке после поздравлений от первых лиц города с праздником состоится вручение паспортов в рамках акции «Мы – граждане России». Исторический, спортивный и музыкальный блоки завершатся награждением победителя детского конкурса рисунка «Я живу в России», а также флешмобом «Возьмемся за руки».

Кроме того, с 13.00 до 15.00 гостей праздника ждут кинозона в библиотеке на Почтовой, фотовыставка «Лица людей», театральная площадка, открытый чемпионат «Я рисую мир», библиозоны (две) и буккроссинг, спортивная площадка, «Мастерская уличного танца», галерея-конкурс детского рисунка «Я живу в России», проект «PRO Зонтики», акция «Твой вес в истории» и детская игровая зона: игровая станция с развлечениями и конкурсами для детей от костюмированных персонажей и научное шоу.

На протяжении всего праздника на Почтовой рязанцев и гостей города ждут:

  • исторические персонажи-аниматоры 
  • скоморохи и лоточники
  • ростовые фигуры
  • мастера декоративно-прикладного творчества
  • фотозоны и тантамарески
  • точки общественного питания и много другое

Мероприятия ко Дню народного единства пройдут также в культурно-досуговых центрах во всех районах города.

В финале пресс-конференции Евгения Власова предоставила слово Наталье Алексеевне Барышовой, исполнительному директору автономной некоммерческой организации «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего». Координатор организаций по работе с детьм с ограниченными возможностями поблагодарила администрацию г. Рязани и управление культуры за внимание к людям с особенными потребностями и возможность обеспечить им участие в городском мероприятии наравне со всеми.

В заключение Наталья Алексеевна пригласила горожан прийти на Почтовую 4 ноября и увидеть всю палитру лиц города в единстве. На открытой городской площадке кто-то просто отдохнет, кто-то встретит друзей, кто-то познакомится с новыми для себя разянскими мастерами и творцами, а кто-то сможет увидеть и найти свой вектор в жизни.

«Когда мы вместе — мы сила!». Ждем каждого из вас на празднике «Мы вместе!».

4 ноября
улица Почтовая
13.00-15.00
торговля с 12.00 до 16.00

Год Российского кино