Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Старшеклассники познакомились в ЦДБ с искусством кулинарии


22.10.2018

В Центральной детской библиотеке города (ЦДБ) 19 октября в рамках проекта «Лицом к будущему» была проведена акция «Поварское дело не ремесло, а искусство». Для старшеклассников школы №65, «обдумывающим свое житье» и стремящимся определиться с выбором будущей профессии, мастер производственного обучения колледжа – Татьяна Володина рассказала о преимуществах и трудностях поварского дела.

Она подчеркнула, что обучение этой специальности включает в себя изучение основных дисциплин: микробиология, санитарная гигиена, основы предпринимательства. В современном мире любая профессия состоит из целого ряда смежных дисциплин. Чтобы научиться поварскому искусству, нужно обладать такими качествами, как: физическая выносливость, отличное цветовое и вкусовое восприятие, обонятельная память, хороший вкус, творческие задатки, педантичность.

Пока студенты 4 курса готовились к демонстрации искусства приготовления роллов, библиотекарь рассказал ребятам о том, что профессия повара одна из древнейших в мире. Русские повара свято хранили традиции народной кухни, передавая их из поколения в поколение. Древнейшие письменные памятники: «Домострой» (XVI в.), столовые книги Патриарха Филарета и боярина Бориса Ивановича Морозова, расходные монастырские книги хранят секреты старины глубокой. Русские люди готовили тогда такие кушанья, как: щи, уху, каши, пироги, блины, кулебяки, расстегаи, кисели, квасы, медки.

Кухня любого народа – это часть его культуры, как традиции, язык, народные костюмы. Чем богаче культура, тем ярче, разнообразнее, вкуснее и сложнее приготовление блюд национальной кухни.

В практической части встречи был проведен мастер-класс по приготовлению роллов. Победитель, ответивший на большинство вопросов литературно-кулинарной викторины, получил возможность приготовить роллы под руководством специалистов. Дегустация прошла на «ура». Многие школьники захотели получить такую замечательную профессию. Ребята осознали, что быть классным специалистом своего дела и престижно, и выгодно, и почетно.

Год Российского кино