Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Спасскому музею исполнилось 100 лет


24.10.2018

19 октября Спасский историко-археологический музей им. Г. К. Вагнера отметил свой вековой юбилей. Поздравить сотрудников СИАМ пришли представители местных органов власти, ветераны-музейщики, жители г. Спасска. Почетным гостем праздника стал Народный художник СССР Виктор Иванович Иванов.

Рязанский музей путешественников на торжестве представляли директор Александр Николаевич Капитанов и старший научный сотрудник Елена Владимировна Сагирова. А. Н. Капитанов отметил, что РМП и Спасский историко-археологический музей связывают давние творческие взаимоотношения, которые нашли воплощение в совместных экспозиционных проектах. Руководитель РМП от имени всех сотрудников музея поздравил директора СИАМ Марину Михайловну Ершову и всех спасских коллег с юбилеем, пожелал плодотворной работы, процветания, новых идей и реализации всех намеченных планов.

Справка: музей в г. Спасске начал работу в 1918 г. В начале становления его главной задачей было сохранение и изучение памятника археологии под открытым небом – городища Старая Рязань. В 1967 г. Спасский музей получает статус краеведческого, а в 1982 г. переезжает в центр города, в бывший особняк купцов Морозовых, построенный в конце XIX в. После ремонта фасада в 2012 г. это здание стало одним из красивейших в г. Спасске. Экспозиция музея освещает историю, быт и культуру родного края с древнейших времен до середины ХХ в. Изюминкой СИАМ им. Г. К. Вагнера является диорама Старой Рязани. В витринах представлены предметы из раскопок, по которым можно проследить историю развития древнего Рязанского княжества.

Год Российского кино