Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Урок мужества в детской библиотеке посвятили 100-летию Первой мировой войны


24.10.2018

Накануне, 23 октября, в детской библиотеке № 8 проведен урок мужества «Гордимся славою предков». Его посвятили подвигу русского народа в Первой мировой войны.

Библиотекари рассказали детям, как проходила война, о ее героических страницах, командирах и унтер-офицерах, Георгиевских кавалерах, женщинах и детях, которые участвовали в военных действиях и в тылу.

Ребята с интересом прослушали рассказ о подвиге Кузьмы Крючкова, о героической обороне крепости Осовец, увидели и взяли в руки настоящий противогаз.

Библиотекари напомнили ребятам, как много интересного и познавательного можно узнать из книг. Для этого предложили замечательные книги из серии «История оружия», журнал «Мир техники для детей» и многие другие издания.

Ребята узнали, что «Марш славянки» написал наш земляк, уроженец деревеньки Шанчерово Михайловского уезда Рязанской губернии В.Агапкин. Этот марш был очень популярен во время Первой мировой войны. Он является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу.

Напомним, что Первая мировая была одна из самых затяжных и тяжелых войн России. Одним из страшнейших испытаний для человека на войне стало применение новейших образцов вооружений, включая отравляющие вещества. Потери к концу войны 10 миллионов человек, больше, чем за все войны, предыдущего тысячелетия.

Год Российского кино