Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке прозвучали исповедальные стихи Солженицына


29.10.2018

В детской библиотеке-филиале № 6, в рамках Года А. И. Солженицына, с учащимися 9 класса школы № 38 проведено мероприятие: вечер-портрет «А.И. Солженицын: человек, гражданин, писатель».

Девятиклассники познакомились с удивительной судьбой и творчеством писателя выдающегося мужества и уникального литературного дарования, лауреата Нобелевской премии по литературе, человека активной гражданской позиции. Рассказ библиотекаря сопровождался показом электронной презентации «Беспокойная совесть России» и чтением стихов учащимися.

Ребята приняли активное участие в мероприятии. В их исполнении прозвучали стихотворения Солженицына «Отречение», «Хлебные четки», «Каменщик», «Акафист», «Россия», «Поэты русские!...», «Молитва» и отрывки из его автобиографической поэмы «Дороженька». Поэма «Дороженька» – это его исповедальный рассказ о юности, войне, тюремном и лагерном опыте, о людях с которыми сводила судьба, о выборе пути и чувстве Родины.

Судьба писателя потрясла старшеклассников. Александр Исаевич является для молодежи образцом внутренней свободы и человеческого достоинства, а его слово продолжает свою художественную, нравственную строительную работу.

Год Российского кино