Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Работы учащихся и преподавателей ДХШ №1 представлены на фестивале «Есенинская Русь»


01.11.2018

1 ноября 2018 года стартовал фестиваль-конкурс традиционного народного творчества «Есенинская Русь». В этом году «Есенинская Русь» проходит в 18-й раз и принимают в нем участие порядка 800 конкурсантов – юных артистов из Рязани и Рязанской области, Москвы, Калуги, Твери, Пензы, Липецка и других городов.

Конкурс-фестиваль «Есенинская Русь» будет проходить с 1 по 3 ноября. В течение этих дней участники проекта выступят в номинациях «Декоративно-прикладное искусство» «изобразительное искусство», «Театр костюма», «Художественное слово», «Народное пение», «Хореография», «Инструментальное исполнительство».

Помимо выступлений, конкурсантов ждет разнообразная культурная и развлекательная программа и экскурсии, а их педагогов – «мастер-классы» и «круглые столы» от членов жюри, в рамках которых они смогут обсудить итоги выступлений и обменяться опытом.

Специальный приз фестиваля традиционно изготовлен студентами «Высшей школы народных промыслов». В этом году это шкатулка, выполненная в традициях федоскинской лаковой миниатюрной живописи, с использованием перламутра. Гран-при конкурса станет Кубок, изготовленный членом Союза художников РФ Галиной Сметаниной.

Детская художественная школа №1 постоянный участник фестиваля. Ежегодно члены жюри высоко отмечают мастерство наших учеников. В этом году школа представлена в двух номинациях: «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство». Кружевные салфетки и панно выполненные в традициях михайловского кружевоплетения, вышивка, керамика, иллюстрации к стихотворениям С.А. Есенина и просто пейзажи родного края широко раскрывают палитру творческих возможностей наших учащихся.

Завершится фестиваль церемонией награждения и Гала-концертом, которые пройдут в Муниципальном культурном центре города Рязани.

Год Российского кино