Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ почтили память героев Керченско-Эльтигенского десанта


06.11.2018

В Центральной детской библиотеке состоялся час родной истории «Морской десант у Керчи и Эльтигена». Только что открывшуюся выставку книг и моделей-копий военной техники посетили учащиеся начальных классов школы № 69, которые на каникулах были в осеннем лагере.

Ровно 75 лет назад у поселка Эльтиген под Керчью в шторм высадился вспомогательный морской десант, его основные силы из-за погодных условий не могли вступить на крымскую землю еще двое суток. Гитлеровцы обрушились огонь на этот отряд, которому в данной операции отводилась второстепенная функция.

Морские пехотинцы оказались под смертоносным пулеметным и артиллерийским огнем, авиация противника бомбила захваченный плацдарм – узкую полоску берега вдоль кромки прибоя. Враг смог организовать эффективную морскую блокаду побережья в районе высадки. Наши матросы, солдаты и офицеры отбивали до 20 атак противника за сутки.

Десант у Эльтигена сражался целых 36 дней, пока не был эвакуирован по решению советского командования. Он с честью выполнил поставленные задачи – оттянул на себя значительные силы гитлеровцев, способствовав взятию города Керчь. Началось освобождение Крыма от немецко-фашистских оккупантов, которые зверствовали на полуострове с осени 1941 г.

Школьники задали много вопросов по экскурсии и об экспонатах выставки книг и моделей-копий, посвященной 75-летию Керченско-Эльтигенской десантной операции.

Год Российского кино