Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеках ЦСДБ прошли мероприятия ко Дню народного единства


06.11.2018

Ко Дню народного единства в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для ребят из лагеря школы №43 прошел час истории «Во славу Отечества».

Ребята узнали, что у этого молодого праздника – очень древняя история. Присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства.

С помощью электронной презентации дети узнали об историческом, политическом, культурном и духовном значении истории праздника, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли нашего земляка Прокопия Ляпунова, воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, подвиге Ивана Сусанина в объединении страны.

Дети услышали историю появления и судьбы чудотворной иконы Казанской Божьей Матери Одигитрии (Путеводительницы) и о духовном значении этой святыни в событиях 1611-1612 годов. Казанский образ Богородицы – это напоминание о благословлении, милостыне и заступничестве Высших сил за нашу землю и нашу страну.

В ходе мероприятия ребята читали стихи, отгадывали патриотический кроссворд, участвовали в викторине «Символы России», вспоминали пословицы о Родине.

Завершилась встреча знакомством с книжной выставкой «В единстве – сила» и, в частности, с книгой «Московский Кремль из глубины веков» – эксклюзивным изданием, подаренным библиотеке благодарной читательницей. Музыкальная книга-альбом знакомит с художественными ценностями и святынями Московского Кремля, выдающимися памятниками русской культуры, повествует о талантливых зодчих, строителях, художниках, на протяжении многих веков участвующих в создании поистине уникального ансамбля.

Эстафету предпраздничных мероприятий приняла библиотека экологии человека. Главной темой бесед с юными читателями стала тема «единство народов», потому что оно во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

Прошли часы патриотизма, слайд-беседы для учеников школы № 26 и ребят, посещающих осенние школьные оздоровительные лагеря школ № 55, 60, 61. Рассказ библиотекарей был о трудном для народа России Смутном времени, о ложных царях, о героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о подвиге Ивана Сусанина.

В исполнении детей трогательно и душевно прозвучали песни о Родине, Отчизне.Ребята, отвечали на вопросы викторины «Наша сила – единство России!», вспоминали пословицы и поговорки о Родине, о мире и дружбе.

Год Российского кино