Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале №1 «Родник» прошёл литературный вечер, посвящённый 145-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина


10.11.2015

В детской библиотеке-филиале №1 «Родник» духовно-нравственного воспитания (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для учащихся колледжа №3 прошёл литературный вечер «Великий мастер слова», посвящённый 145-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина.

На литературном вечере подростков познакомили с новыми для них фактами из биографии «великого мастера слова». 10 ноября 1933 года Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Большое внимание на вечере было уделено не только поэтической лирике, но и прозе писателя, в частности его сборнику «Тёмные аллеи». В рассказах, которые составляют этот сборник, затрагиваются темы вечные для человека:  добра и зла, человеческого счастья и смысла жизни. Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией. Для того, чтобы ребята ощутили красоту, точность и лаконичность языка И.А.Бунина им были прочитаны некоторые его стихотворения и рассказ «Красавица». И стихи и проза нашли живой отклик в аудитории.

«Бунина надо читать, читать самому и навсегда отказаться от жалких попыток рассказывать обыденными, не бунинскими словами о том, что написано им с классической силой и чёткостью»
                                        (К. Паустовский)

Год Российского кино