Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотеки ЦСДБ поддержали месячник ЗОЖ


06.11.2018

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 5 ноября в рамках месячника ЗОЖ прошел День Здоровья «Быть здоровым я хочу – пусть меня научат».

Программа праздника была интересна и разнообразна. Тематические книжные выставки «Береги здоровье смолоду» и «Дорога к доброму здоровью» дали школьникам дополнительную информацию о том, как физкультура и спорт укрепляют здоровье, воспитывают силу духа и характер.

Малыши у выставки вспоминали пословицы поговорки, песни о здоровье. У «волшебного колодца» маленькие читатели отвечали на вопросы мини-викторины, составляя стихи о здоровье из отдельных фраз. Дети должны были объяснить смысл пословиц о здоровье.

У выставок проводились библиографические обзоры новинок, в которых давалась подробная информация о наиболее интересных изданиях. Детям постарше было предложено пройти тестирование «Выбери свой вид спорта».

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» к ЗОЖ приурочили спортивную викторину «Кто хочет стать здоровым».

В ходе мероприятия ребята не только отвечали на вопросы викторины, но и участвовали в различных увлекательных конкурсах. Необычным для детей оказалась эстафета «Забей гол»: с помощью хоккейной клюшки участникам нужно было забить гол обычным воздушным шариком, что оказалось не так-то просто. Наибольший интерес у школьников вызвала игра «Сороконожка», где они пытались удержать шарики без помощи рук, чтобы сохранить целостность гусеницы.

За все конкурсы и правильные ответы в викторине дети получали жетоны. В конце мероприятия жетоны были подсчитаны, тем самым выявились самые умные и ловкие. Ими оказались три девчонки. Для победителей был приготовлен пьедестал почета и медали, а для остальных участников викторины сладкие подарки.

На мероприятии ребята убедились, что библиотека может помочь осознанию того, что занятия физической культурой и спортом дают человеку уверенность в себе, ощущение здоровья, красоты.

Год Российского кино