Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сайт Культура.РФ опубликовал обзоры реализации проекта ЦДБ «Рязанский Хогвартс»


07.11.2018

На федеральном портале Культура.РФ появились первые обзоры реализации проекта «Рязанский Хогвартс», осуществляемого на базе Центральной детской библиотеки (ЦДБ). Занятия в волшебной школе знаний начались 7 октября.

Напомним, что на сайте Минкультуры России проект представлен с указанием расписания занятий на весь период его реализации 2018–2019 гг. Уникальный образовательный проект, автором которого является сотрудник ЦДБ Владимир Багров, стартовал в начале июля. Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. В рамках проекта, рассчитанного на год, младшие школьники будут изучать физику, астрономию, волшебную математику, шахматы и ОБЖ в виде квестов.

Для организации этих не свойственных начальной школе уроков Центральная детская библиотека закупила всё необходимое оборудование. В частности, ЦДБ приобретен портативный планетарий, вмещающий одновременно до 30 детей, большой комплект разнообразного шахматного оборудования для проведения уроков, турниров и сеансов одновременной игры, брэйн-система для отработки навыков командного мышления.

Выделенный грант позволил родителям решить в течение года, проблему бесплатного качественного дополнительного образования своих детей, принятых в «Рязанский Хогвартс». А победа ЦДБ в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании», объявленного Фондом Михаила Прохорова», вывела учреждение на новый уровень оказания образовательных услуг населению. Купольное шоу, которое обеспечивает портативный планетарий, стало эффективным инструментом проведения многих библиотечных мероприятий.

В октябре в планетарии ЦДБ проведено 36 сеансов, а число зрителей превысило тысячу. Дети посмотрели такие фильмы, как «Космическая семья», «В глубины Вселенной», «Полет на Марс» и «Подводный мир». Представители всех школ микрорайонов Приокский, Канищево и Недостоево побывали на сеансах купольного шоу в Центральной детской библиотеке. Очередь на посещение планетария не остановили даже осенние каникулы.

Занятия в «Рязанском Хогвартсе» проводятся по воскресеньям в две смены. Два класса, численностью 15 учащихся каждый, занимаются по авторской методике, не имеющей аналогов в России. В частности, основы классической физики дети осваивают с помощью блоков опорных сигналов (БОС), разработанных автором проекта Владимиром Багровым. Качественные задачи по физике рязанский Дамблдор создал на основе романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Познавательные квесты по ОЖБ разрабатывает для воспитанников школы сотрудник ЦДБ и участник проекта Ирина Володина.

Год Российского кино