Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари отправили читателей в страну коротышек Носова


19.11.2018

Библиотека-филиал № 11 провела для учащихся 3 «А» класса школы № 17 литературную игру «Весёлые книги Н. Носова», приуроченную к 110-летнему юбилею детского писателя Николая Николаевича Носова.

Сначала ребят познакомили с биографией популярного детского писателя, рассказали о его семье, интересных фактах его жизни, разносторонних увлечениях.

Сам Николай Носов признавался, что детским писателем стал совершенно случайно. Все началось с того, что он начал придумывать и рассказывать веселые истории своему сынишке, и дальше понял - это для него лучшее занятие, которым он бы мог заниматься.

Самыми известными произведениями Носова стали сказочно-приключенческие истории о Незнайке и его друзьях-коротышках.

Ребятам рассказали, что в творческом наследии детского писателя есть две недетские книги: «Повесть о моём друге Игоре» – это исследование писателя о становлении ребёнка от рождения до школы, написана в форме дневника и автобиографическая повесть «Тайна на дне колодца», в которой Н. Носов описал двадцатилетнюю историю жизни его и его семьи.

Потом дети приняли участие в викторине по произведениям Н.Н. Носова «Незнайка, фантазёры и все-все-все» и конкурсе «Что лишнее?», определяли героев по их одежде, отгадывали имена весёлых человечков в словах с переставленными буквами, литературных персонажей по профессии, из каких рассказов диалоги.

Живо и весело прошёл конкурс «Путаница», где дети исправляли ошибки в названиях рассказов и повестей, которые перепутал Незнайка.В завершение ученикам напомнили, что многие произведения Н. Носова экранизированы: «Приключения Толи Клюквина», «Приключения Незнайки», «Бобик в Гостях у Барбоса», «Живая шляпа», «Дружок» и другие.

Год Российского кино