Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Месячник здоровья в детских библиотеках


20.11.2018

В библиотеке-филиале № 2 ЦСДБ города Рязани, в рамках месячника по здоровому образу жизни, для постоянных читателей прошла викторина «Дерево здоровья».

Дети внимательно прослушали рассказ о том, как сохранить здоровье, отгадали загадки про витамины и личную гигиену, роль закаливания и спорт. На волшебном «Дереве здоровья» были помещены рисунки с советами о правильном образе жизни, а на зелёных листочках дерева написаны пословицы, которые соответствовали определённому рисунку. Школьники прикрепляли их на правильные веточки.

Ребята соревновались в скорости и правильности произнесения скороговорок о здоровом образе жизни, читали стихотворения, придумывали пословицы. Правильно ответить на все каверзные вопросы, предлагаемые библиотекарями, помогла книжная выставка на младшем абонементе.

Днем ранее в библиотеке-филиале № 10 для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» прошел урок здоровья «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!». Сотрудники библиотеки напомнили ребятам о личной гигиене, правильном питании, режиме дня, пользе закаливания и спорта. Дети поучаствовали в конкурсах и викторинах: «Загадки о здоровом образе жизни», «В мире спорта», вспомнили пословицы и поговорки.

Не обошлось мероприятие без зарядки. Ребята дружно выполнили полезные упражнения, приняли участие в физкультминутках и разминках. Каждый из присутствующих рассказал о своем хобби – кто-то ходит на танцевальные занятия, кто-то посещает секции по легкой атлетике, а кто-то занимается фигурным катанием и гимнастикой.

Некоторые мальчишки и девчонки предпочитают нетрадиционные и современные виды спорта и игры, например, йогу и боулинг. Желающие с удовольствием продемонстрировали свои спортивные умения на практике и посоревновались в мастерстве. Продолжилось мероприятие церемонией награждения за личные спортивные достижения. Все радовались своим успехам и успехам товарищей. В завершение часа юные читатели познакомились с книгами, представленными на выставке «К здоровью наперегонки!».

В библиотеке-филиале № 8 ребята узнали об основных принципах здоровья: как правильно питаться, одеваться, чем помогают в этом книги и журналы, особенно журнал «Трамплин», в котором нашлись интересные зарядки, тесты, рассказы. Неожиданно в проведении мероприятия помог журнал «Микки Маус», вместе с героями из его клуба ребята делали укрепляющую зарядку, попутно узнав о волшебном мире Уолта Диснея, о 90-летии Микки Мауса. За ответы на вопросы викторины были вручены салфетки с изображением знаменитого мышонка и шары.

В библиотеке «Ладушка» 18 ноября занятия в досуговом центре посвятили спорту. Ребята узнали историю возникновения спортивных наград, в частности спортивных медалей, познакомились с достижениями российских спортсменов.

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» дети создавали наградную спортивную медаль из атласных лент. Кружковцы сами подбирали необходимый цвет ленты. Получились уникальные медали в единственном экземпляре, что делает эти награды еще более памятными и необычными. Оказалось, что среди мальчишек и девчонок почти все являются настоящими поклонниками разных видов спорта: кто-то занимается сам, а некоторые тщательно следят за достижениями любимых спортсменов.

На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята рисовали на тему «Да здравствует спорт!». Наглядным пособием послужили многочисленные иллюстрации и картинки из книг и журналов на спортивную тему и о спортивных героях, представленные на книжной выставке «Через книгу в мир спорта».

Год Российского кино