Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Кружковцы «Читай-ки» встретились в детской библиотеке с героями книг Чарской


21.11.2018

В детской библиотеке-филиале № 3 «БЕРЕГИНЯ», в рамках кружка «Читай-ка», состоялся литературный вечер «Чуткое сердце Л. Чарской», посвященный русской писательнице, авторе увлекательных повестей, рассказов и сказок, книгами которой зачитывались мальчики и девочки в начале прошлого века.

Учащиеся школы № 62 пытались найти ответы на такие вопросы:  Можно ли научить ребёнка сострадать и сочувствовать? От кого получить уроки доброты и отзывчивости? И как сделать так, чтобы мир стал менее жестоким?

Библиотекарь познакомила школьников с биографией писательницы. Ребята узнали о том, что Чарская – это псевдоним Лидии Алексеевны. А также были удивлены, что её книги, написанные добротным русским языком на долгие десятилетия, исчезли из фондов библиотек и с прилавков книжных магазинов.

Особое внимание на литературном вечере было уделено повести Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки». Ребята зачитывали отрывки из этого произведения, описывали его главных героев – их положительные и отрицательные стороны. А также рассуждали о жизни главной героини – Леночки и сочувствовали ей.

С помощью электронной презентации школьники совершили небольшую виртуальную экскурсию в прошлое, и узнали о том, как учились их сверстники более 100 лет назад. И какими были учебные заведения в начале 20 века. Книги Л. Чарской по-прежнему волнуют юных читателей, учат детей быть стойкими в любых жизненных ситуациях и верить в то, что добро всегда побеждает зло.

Год Российского кино