Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦСДБ прошли мероприятия к Международному дню толерантности


23.11.2018

В детской библиотеке-филиале № 11 для двух отрядов школьного лагеря проведен тематический час «Мы разные, но мы равны». Мероприятие приурочено к Международному дню толерантности, который отмечается с 1995 года 16 ноября.

Толерантность – это проявление людьми терпимости к представителям другой культуры, признание за другими людьми права на собственное мировоззрение. Толерантность – это уважение, принятие и понимание многообразия нашего мира, это добродетель, которая делает возможным достижение мира.

Школьников кратко познакомили с историей праздника, символами толерантности в виде радуги: флагом и эмблемой.

Библиотекари объяснили детям, что не надо осуждать и бояться «особенных детей», учили сочувствовать и сопереживать, быть толерантными. Поговорить с ребятами об этих важных принципах помогли добрые мультфильмы: «Про Диму» и «Тамара».

Мультфильм «Про Диму» рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы ее мамы становятся началом настоящей дружбы. Трогательный мультфильм «Тамара рассказывает про девочку Тамару, которая мечтает стать танцовщицей. Она танцует под звуки музыкальной шкатулки, не замечая ничего вокруг. Но почему так расстроена мама, когда видит это? Оказывается, Тамара не слышит музыку — она глухая.

Для детей была организована книжная выставка «Книги о толерантности», на которой были представлены произведения классической и современной детской литературы, затрагивающие проблемы толерантности, взаимопонимания и взаимоприятия и проведён её обзор. Путь к другому человеку лежит через умение увидеть другого изнутри, взглянуть на мир его глазами, соотнести его со своим миром. Писатели нам показывают, как надо много преодолеть в себе, чтобы к тому, кто ненавистен, потеплело сердце.

Библиотекари провели с ребятами игру «Чем мы похожи?», целью которой было показать, что мы все разные, но у нас есть что-то общее и нам интересно дружить друг с другом.

Затем дети создали «цветок толерантности», выбрав из предложенных качеств те, которые помогут человеку избежать возникновения конфликтов (доброта, честность, уважение человеческого достоинства, принятие другого таким, какой он есть, уважение, милосердие, грубость, агрессивность, сострадание, прощение, сотрудничество, равнодушие, конфликтность).

В завершение мероприятия детей познакомили с правилами толерантности и раздали «Памятки правил толерантной личности».

В ЦДБ теме толерантности посвятили познавательный час «Через книгу к миру и согласию». На встречу пришли четвероклассники школы № 35.

В ходе мероприятия учащиеся слушали и анализировали стихи Э. Асадова «Падает снег», Е. Евтушенко «С. Преображенскому», притчи «Ладная семья», «Любовь и доброта», рассказы В. Сухомлинского «Две матери», «Отец и сын», «Красивое и уродливое», рассказ В. Дроганова «Несостоявшийся подарок».

Изэтого яркого рассказа дети узнали, как нечаянно был разрушен «огромный дом человеческой веры», что «человеческая жизнь коротка, можно не успеть, поэтому никогда не жалей того, что можешь дать, и никогда не отнимай…».

Год Российского кино