Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» состоялась встреча с писателем Лидией Серафимовной Терехиной


13.11.2015

В рамках Года литературы в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») состоялась встреча учащихся школы № 59 с писателем, Терехиной Л.С. — членом Российского Союза профессиональных литераторов. На поэтическом часе «Слово мастера» Терехина Лидия Серафимовна поделилась своим секретом создания стихов. Ребята услышали интересный рассказ о том, как рождаются поэтические строчки мастера и «…из какого сора растут стихи». Она вспоминала, как творчество С. Есенина повлияло на её творческую судьбу,  как природа родного края вдохновила её на создание лирических произведений. Стихи автора такие разные: воспоминание о детстве, о белых берёзках, о животных. Они просты, но каждое из них наполнено добротой.

Лидия Серафимовна кроме стихов пишет и прозу, в основном это сказки. Почему сказки? Потому, что в детстве маленькая Лида, сидя на печке в деревенском доме под треск поленьев очень любила их слушать. Более подробно автор остановилась на книге «Крыло Серафима», которая является автобиографической. Ребята слушали с интересом рассказ из этой книги о трудном военном детстве. Познакомились они и с историей создания последних книг автора: «Как Иван кормилец выручил из беды сестру Марьюшку», «Приключение кота Барсимура в Великой Стране Мурракании».

Терехина Лидия Серафимовна не только читала произведения, но и исполняла песни на свои собственные стихи. Понравилось ребятам отгадывать и загадки из ее книг. В завершении мероприятия в библиотеке была сделана фотография на память. Каждый ребенок получил книгу с автографом писателя.

Год Российского кино