Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников приняли участие в заседании Круглого стола


03.12.2018

30 ноября в Рязанском Доме общественных организаций прошло заседание Круглого стола на тему «100 лет со дня окончания Первой мировой войны». В заседании, организованном региональным министерством по делам территорий и информационной политике, приняли участие представители организаций образовательной и культурной сферы, национальных объединений и общественных организаций, студенты рязанских вузов, жители областного центра.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы, связанные с участием рязанцев в боевых действиях во время Первой мировой войны, подробности деятельности Рязанского отделения Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов по оказанию помощи беженцам в годы Первой мировой. Участники отмечали, что война коренным образом повлияла на дальнейшее историческое развитие как России, так и всего мира.

Рязанский музей путешественников на заседании Круглого стола представляла старший научный сотрудник Елена Владимировна Сагирова. В своем выступлении она рассказала о работе, проведенной в рамках подготовки выставки «Первая мировая. Герои той войны – великой и забытой». Музейные стенды содержат информацию о воинских подразделениях, формировавшихся на территории Рязанской губернии. В экспозиции представлены также документы военных времен, книги, изданные в период Первой мировой. Е. В. Сагирова обратила внимание участников заседания на то, что идея создания выставки нашла понимание и одобрение у рязанцев. Благодаря этому музею удалось получить для экспонирования подлинные фронтовые письма и фотографии времен Первой мировой войны.

Год Российского кино