Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына, состоялся в детской библиотеке-филиале №5


11.12.2018

«Беспокойная совесть России» - так назывался вечер, посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына, проведенный 10 декабря в детской библиотеке-филиале №5 для учащихся 9 «А» и 9 «Б» классов СОШ №16.

Мероприятие познакомило учащихся с удивительной судьбой и творчеством писателя. Особое внимание было уделено рязанскому периоду в жизни А.И. Солженицына. Для девятиклассников стало открытием то, что Александр Исаевич не только великий писатель и общественно-политический деятель, но еще и поэт. Прозвучавшие на вечере стихи, посвященные Н.А. Решетовской, убедили их в этом.

Компьютерная презентация познакомила учащихся с памятными местами, связанными с «тихим житьем» писателя в нашем городе, дала возможность представить, в каких условиях были написаны произведения, принесшие автору мировую известность. А воспоминания его коллег и учеников дополнили образ Солженицына-учителя. Прозвучавшее в конце вечера обращение писателя к молодежи было настолько актуальным, что казалось, что писатель по-прежнему живет среди нас и пытается уберечь нас от неправильных поступков.

Год Российского кино