Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Правовые часы прошли в ЦСДБ Рязани


13.12.2018

12 декабря 2018 года исполнилось 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. В ЦСДБ города Рязани состоялись мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» прошел познавательный час «Конституция – закон, по нему мы все живем» для учащихся школы № 72. Ребята узнали о создании самых первых сборников законов, об истории появления Конституции в нашей стране, познакомились со структурой и основными статьями действующей Конституции. Особое внимание было уделено статьям о правах и обязанностях гражданина. В заключение библиотекарь провел с читателями  игру «Да! Нет!», где учащиеся проверили свои знания.

В библиотеке-филиале №8 для учащихся начальных классов прошел правовой час «Наши права и наши обязанности». Библиотекарь обсудил вместе с ребятами, зачем нужна Конституция, что составляет ее основу и структуру, какие права и обязанности есть у граждан страны. Ребята познакомились с книгой Юрия Яковлева «Ваши права, дети!» и посмотрели видеоролик «Права и обязанности ребенка».

В Центральной детской библиотеке читатели, пришедшие на познавательный час «Права детей», узнали о существовании Декларации прав человека и Конвенции по правам ребёнка. С помощью сайта Президентской библиотеки и Детского сайта Президента России дети узнали, что такое Конституция и для чего она создана, какими правами и обязанностями обладают граждане нашей страны. С большим удовольствием ребята поиграли в игры «Прохождение закона» и «Права детей», посмотрели небольшой мультфильм о правах и обязанностях детей. А так же вспомнили фильмы-сказки, мультфильмы и литературные произведения, где им встречались примеры нарушения прав человека.

Год Российского кино