Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Путешествие в «Городок в табакерке» в детской библиотеке «Феникс»


17.12.2018

Познавательный урок «Загадки табакерки» в рамках цикла «В помощь образовательному процессу» состоялся для учащихся группы продленного дня СОШ №44 в библиотеке-филиале №5.

В начале мероприятия ребята познакомились с биографией сказочника В.Ф. Одоевского, узнали о детстве писателя, увидели редкие портреты автора.

Продолжился урок рассказом о замечательной сказке «Городок в табакерке». Эту сказку можно назвать первой научной фантастикой в России, её сюжет причудлив и не похож ни на какие другие сказочные истории. Учащиеся узнали, как была написана сказка, познакомились с образами героев произведения, обсудили интересные моменты в сюжете.

Продолжился урок небольшими викторинами по произведению В.Ф. Одоевского. Ребята отвечали на вопросы по пройденному материалу, отгадывали «Механические загадки», участвовали в викторинах «Приключения в городке» и «Музыкальные истории».

Завершился урок просмотром мультфильма и знакомством с книжной выставкой, посвященной «Городку в табакерке». Ребята с огромным интересом рассматривали праздничный колокольчик с секретом, а также различные издания сказки, как новые, так и старые.

Год Российского кино