Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Тульская делегация в Рязанском музее путешественников


18.12.2018

16 декабря в Рязанском музее путешественников состоялась рабочая встреча членов регионального отделения Русского географического общества с коллегами из Тулы. Возглавлял делегацию гостей председатель Тульского отделения РГО Олег Александрович Золотарев. С прибытием в областной центр туляков поздравили Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин Рязани Михаил Георгиевич Малахов и директор РМП Александр Николаевич Капитанов.

На совещании, состоявшемся в конференц-зале музея, обсуждались дальнейшие перспективы взаимодействия организаций. М. Г. Малахов отметил, что рязанское отделение РГО и РМП ведут активную совместную экспедиционную работу. Исследователи-рязанцы продолжают изучать наследие бывшей Русской Америки (ныне шт. Аляска, США), устанавливать международные культурно-исторические связи. Реализуется совместный проект областного отделения географического общества и РМП «Герои земли Рязанской», в рамках которого проводятся экспедиции по маршрутам знаменитых ученых, путешественников, военачальников и исследователей: П. П. Семенова-Тян-Шанского, М. Д. Скобелева, Л. А. Загоскина, В. Ф. Ошанина и других.

А. Н. Капитанов отметил, что 2018 год проходит в Рязани под знаком 210-летия со дня рождения исследователя Русской Америки Лаврентия Алексеевича Загоскина. «В связи с этим музеем проведен ряд крупных мероприятий, в том числе с участием ученых и исследователей из различных российских регионов. Одним из наиболее значимых событий стало водружение на Аллее путешественников в Рязани бюста Загоскина», – подчеркнул директор музея путешественников.

Председатель Тульского областного отделения РГО Олег Александрович Золотарев поблагодарил рязанцев за гостеприимство и сказал: «Мы приехали большой делегацией в составе 20 человек. Это свидетельствует о том значительном интересе, который проявляют тульские путешественники к работе Рязанского отделения РГО. С большим удовольствием мы, по возможности, присоединимся к этой деятельности и будем активно и плодотворно сотрудничать». О. А. Золотарев представил также проект Тульского областного отделения РГО «По следам Засечной черты». (Прим.: Засечной чертой в XVI — XVII вв. называлась система оборонительных сооружений – засек, предназначенная для обороны от набегов со стороны южных степей и Крыма). На основании исследований и материалов, собранных туляками, издан путеводитель. Экземпляры книги были переданы Рязанскому отделению РГО, музею путешественников и Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького. Кроме того, в ходе встречи прошла презентация картины известного рязанского художника, члена регионального отделения РГО Максимильяна Анатольевича Преснякова «Засечная черта. Южный рубеж».

В рамках встречи для гостей из Тулы также были проведены экскурсии по экспозициям РМП, пешеходная экскурсия по центру Рязани, демонстрировались фильмы из фильмотеки музея, снятые творческой группой областного отделения РГО.

Год Российского кино