Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В рязанском музее путешественников открылась выставка «Аэронавтика»


21.12.2018

20 декабря в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Аэронавтика», посвященная Международному фестивалю воздухоплавания «Небо России». В экспозицию вошли работы известных рязанских фотохудожников Олега Владимировича Буцкого и Сергея Михайловича Газетова.

Открывая выставку, директор РМП Александр Николаевич Капитанов отметил, что представленные в экспозиции фотополотна показывают красоту Рязанского края, взятую объективом камеры из корзины плывущего в воздухе аэростата. «Посетители выставки смогут увидеть потрясающие пейзажи, ощутить единение мира земного и воздушного, прислушаться к удивительной тишине прозрачно-синего русского неба», – подчеркнул директор музея. Для участников мероприятия – рязанских фотолюбителей, преподавателей и учащихся школ города, педагогов и воспитанников Центра детского творчества «Стрекоза», жителей областного центра – первую экскурсию по выставке провела заместитель директора РМП по науке Светлана Викторовна Юрченко. Она обратила внимание присутствовавших на то, что у каждого мастера собственный взгляд на создание композиции «человек – небо – земля», но их объединил фестиваль воздухоплавателей «Небо России», вдохновив на новое направление в творчестве.

После экскурсии посетителям был продемонстрирован документальный фильм из фильмотеки музея путешественников, рассказывающий об истории фестиваля «Небо России».

Выставка «Аэронавтика» будет работать в Рязанском музее путешественников с 20 декабря 2018 г. по 20 января 2019 г.

Справка: Впервые Международный фестиваль воздухоплавания «Небо России» был проведен в Рязани в 1990 году. Он стал результатом энергии и огромной организационной работы двух рязанцев: полярного первопроходца, Героя России  Михаила Георгиевича Малахова и энтузиста аэронавтики, пилота и основателя «воздушной» династии Льва Борисовича Маврина. На первый фестиваль, в основном, приехали аэронавты из-за рубежа, в настоящее время многие рекордные достижения принадлежат российским покорителям неба, в том числе рязанским пилотам. Проект «Небо России» 1990 года официально признан первым воздухоплавательным фестивалем в РФ и зарегистрирован в Книге рекордов России.

Год Российского кино