Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в детской библиотеке-филиале №9 экологии человека прошла акция «Мой выбор — ЖИЗНЬ!»


04.12.2015

3 декабря в детской библиотеке-филиале №9 экологии человека (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») прошла акция «Мой выбор — ЖИЗНЬ!» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, организованная совместно с Рязанским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями при участии школ №№ 26, 60, 61.

Предупреждение нездорового образа жизни среди молодежи стало целью просмотра учащимися 9–10 классов видеоматериалов «СПИД — болезнь XXI века». Медицинский специалист Шипкова Л.И. провела информационные беседы о том, что такое ВИЧ-инфекция, каковы её последствия и как надо жить, чтобы не заболеть. Беседы Людмилы Ивановны имели большой резонанс среди участников акции.

В библиотеке представлена репрезентативная выставка «Знание против страха: ВИЧ/СПИД», в центре которой помещена эмблема — красная ленточка — международного символа борьбы со СПИДом. Ребятам рассказали, что, надевая эту ленточку, люди хотят продемонстрировать свою заботу и тревогу за тех, кто живёт с вирусом иммунодефицита человека и с синдромом приобретённого иммунодефицита, а также надежду, что когда-нибудь эпидемия будет остановлена. Нося красную ленточку, люди показывают, что понимают вопросы СПИДа и готовы делать шаги в борьбе против ВИЧ/СПИДа.

В завершении акции всем участникам были розданы информационные листовки и буклеты: «Подросткам о СПИДе», «Я — за здоровый выбор!», «Знать, чтобы жить: профилактика ВИЧ-инфекции», предоставленные Рязанским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Год Российского кино