Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани состоялся торжественный прием, посвященный 25-летию партнерских отношений Мюнстера и Рязани


17.11.2014

В Рязани состоялся торжественный прием, посвященный 25-летию партнерских отношений Мюнстера и Рязани

В торжественном приеме приняла участие делегация из города-побратима Рязани Мюнстера.

В состав делегации вошли экс-бургомистр города Мюнстер Гюнтер Шульце Блазум, депутаты городского Совета Ян Маттиас Ляйсе и Мариус Хервищ, драматург театра города Мюнстер Йенс Понат, сотрудник отдела международных отношений Сюзанна Риткёттер. Также в мероприятии принял участие руководитель социального реферата Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Лотар Ших.

Гостей приветствовали глава муниципального образования Андрей Кашаев, заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва, а также руководители и участники совместных проектов городов-побратимов.

В частности, директор МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков», кандидат психологических наук Ирина Вознесенская, председатель некоммерческой благотворительной организации Фонд «Социальная помощь» Ольга Осетрова; и.о. руководителя института иностранных языков РГУ им. С. А. Есенина, кандидат филологических наук, профессор Татьяна Кожетьева; директор научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы РГУ им. С.А. Есенина, кандидат психологических наук Эльвира Самарина; заслуженный работник культуры РФ, бывший директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького Людмила Пронина; заслуженный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств России Василий Николаев; член Союза фотохудожников России Андрей Павлушин; художественный руководитель оркестра русских народных инструментов МБУК «МКЦ города Рязани» Александр Лаврухин и многие другие, кто активно принимает участие в укреплении партнерских отношений Рязань-Мюнстер.

Самое главное, что грамота об установлении партнерских отношений между Рязанью и Мюнстером не стала простой бумагой, – отметил Андрей Кашаев в приветственном слове. – За ней стоят сотни рязанских семей, которые действительно стали очень близки немецким семьям.

Мы высоко ценим тот вклад, который Мюнстер внес в нашу науку и социальную деятельность. Тот потенциал, который накоплен нашими городами в совместной работе, сохранится и приумножится на десятилетия вперед. Уверен, что также думают наши немецкие друзья».

Андрей Кашаев вручил немецкой делегации памятную доску в ознаменование 25-летия дружбы и партнерства, а также наградил экс-бургомистра Мюнстера Гюнтера Шульце Блазума Почетной грамотой за вклад в развитие партнерских отношений. А всем членам делегации были вручены благодарственные письма от главы муниципального образования.

«25 лет партнерства – это не только основание для празднования, но и повод оглянуться назад, на начало установления партнерских отношений и на то развитие, которое это партнерство получило в последние годы, – обратился к присутствующим Гюнтер Шульце Блазум. – Мы можем говорить о том, что очень многие люди подружились друг с другом, состоялись бесчисленные встречи между жителями Мюнстера и Рязани, и до сих поддерживаются регулярные контакты между школами, художниками и другими группами. Особенно важны поездки жителей двух городов, которые также способствовали сохранению крепкой дружбы».

Заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва вручила грамоты и благодарственные письма рязанцам, которые внесли большой вклад в становление и развитие партнерских отношений между Рязанью и Мюнстером.

«Я считаю, что самая большая ценность этих взаимоотношений – это и реализация большого числа социальных проектов, и, самое главное, выстроившиеся за эти годы человеческие отношения между рязанцами и жителями города Мюнстера, – подчеркнула Лариса Крохалёва. – И сегодня, когда на мировом горизонте сгустились тучи, наши взаимоотношения должны продолжаться. Рязань за то, чтобы дружеские отношения несли чувство любви, добра и мира всем гражданам как России, так и Германии».

В завершении мероприятии для всех участников была подготовлена небольшая концертная программа.

Год Российского кино