Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ отметили юбилей адмирала Макарова


14.01.2019

В Центральной детской библиотеке состоялась викторина «Флотоводец и ученый». Она была посвящена Степану Осиповичу Макарову (1949-1904). На викторину пришли учащиеся 10 класса 35 школы.

Неделей ранее в России отмечалось 170 лет со дня рождения знаменитого русского адмирала С. О. Макарова. Он известен как смелый и талантливый морской офицер, герой русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг. Именно ему принадлежат не потерявшие актуальности высказывания: «В море я у себя дома, а на берегу в гостях» и «Помни войну!».

С. О. Макаров внес огромный вклад в изучение гидрографии и гидрологии мирового океана. Он сделал многое для развития теории остойчивости и непотопляемости. Фактически по проекту Степана Осиповича был построен знаменитый ледокол «Ермак», а «макаровские колпачки» на бронебойных снарядах известны артиллеристам во всем мире.

С. О. Макаров, который писал: «Главнокомандующий сухопутной армией посылает войска в бой. Адмирал ведет свою эскадру к смерти или победе», погиб на флагманском броненосце «Петропавловск» во главе колонны российский кораблей, маневрировавшей под Порт-Артуром ввиду неприятеля.

Отвечая на вопросы викторины «Флотоводец и ученый», школьники узнали много нового для себя и выразили желание в самое ближайшее время прийти в ЦДБ за книгами по флотской тематике.

Год Российского кино