Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Берегиня» прошел вечер-портрет к 100-летию Даниила Гранина


14.01.2019

К 100-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина в детской библиотеке-филиале № 3 прошёл вечер-портрет «Совесть эпохи».

С помощью электронной презентации библиотекарь познакомил ребят с наиболее яркими событиями детства и юности писателя, с его военным периодом жизни, а также о трудном выборе между профессией инженера и писателя в пользу литературной деятельности.

Участники проследили творческий путь писателя, равный целой эпохе. Они узнали, что Даниил Гранин, говоривший о себе, как о несостоявшемся ученом, всю жизнь писал о научной интеллигенции, о поиске истины в науке, о молодых физиках, о любви, предательстве и дружбе «не в угоду времени или обстоятельствам». Автор своими произведениями воспевал настоящих ученых, которые сделали свой нравственный выбор – остались честными людьми перед, наукой и своей совестью, были одержимы, преданны делу, а также он обличал чиновников, препятствовавших движению науки вперед. С интересом слушали учащиеся о Гранине, который писал сценарии по своим романам: «Искатели», «Иду на грозу», «Однофамилец» и др.

Большое впечатление произвела на ребят военная тематика автора и трудная история публикации «Блокадной книги» в соавторстве с А. Адамовичем.

Хочется надеяться, что произведения этого писателя будут интересны и современным читателям.

Год Российского кино