Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 11 посвятила викторину 115-летию Гайдара


17.01.2019

В детской библиотеке-филиале № 11 с учащимися 4-го класса школы № 17 проведена литературная викторина «Гайдар и его команда», посвящённая 115-й годовщине со дня рождения писателя.

Ребят познакомили с книгами детского писателя, рассказали о его удивительной биографии. Дети узнали, что настоящая фамилия писателя – Голиков, а Гайдар это его литературный псевдоним. Школьникам рассказали о трёх версиях происхождения псевдонима. Интересной и познавательной для детей стала презентация о жизни и творчестве писателя.

В ходе мероприятия дети по перечисленным героям называли книгу, узнавали литературного героя по описанию, по отрывкам из книг определяли произведение. В конкурсе «Чья это вещь?» определяли, какому персонажу принадлежит та или иная вещь. В конкурсе «Литературный верификатор» библиотекарь задавала вопросы о жизни и творчестве А.П. Гайдара, а школьники отвечали, верят они этому факту или нет.

Затем ребята зачитывали свои отзывы о понравившихся им произведениях писателя.

Детям рассказали, что многие книги А.П. Гайдара экранизированы: «Голубая чашка», «Чук и Гек», «На графских развалинах», «Тимур и его команда» и другие.

Год Российского кино