Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Патриотическая акция «Рязань — город воинской доблести» прошла школах областного центра


03.12.2015

3 декабря в рамках праздничных мероприятий, посвященных присвоению Рязани почетного звания «Город воинской доблести», в школах областного центра проведены патриотические мероприятия: торжественные линейки, классные часы, уроки мужества, музейные уроки, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, а также организованы фотовыставки и «Вахты Памяти».

Так, в школе № 16 состоялась встреча учащихся с Андреем Царевым, начальником инженерно-технического отдела Рязанского ОМОНа, ветераном боевых действий на Кавказе. Андрей Николаевич побеседовал с ребятами о смелости и дружбе, подвиге и героизме, рассказал о трудностях работы сапёра.

Для учащихся старших классов школы № 41 был проведен урок мужества, на котором выступил депутат Рязанской городской Думы Игорь Яшин. В беседе с ребятами Игорь Анатольевич затронул тему патриотизма русского народа в годы Великой Отечественной войны и наши дни.

Отдельно он рассказал о героизме рязанцев.

Учащиеся образовательного учреждения, занимающиеся в школьном патриотическом клубе «Шквал», стояли в Почетном Карауле около памятника павшим воинам в п. Никуличи. Прежде чем заступить на «Пост № 1», ребята привели в порядок памятник и прилегающую к нему территорию, а затем возложили к стеле цветы.

У Памятника советско-польскому братству по оружию учащиеся школы № 48 организовали и провели торжественную линейку, заступили в Почётный караул.

В школе № 55 для учащихся была показана презентация, посвященная истории военных песен «Песня нас на подвиг вела», литературно-музыкальная композиция «Жди меня…». Ребята вместе с вокальной группой «Радуга» исполнили песни военных лет «Баллада о матери», «Жди меня», «В землянке». В ходе мероприятия прозвучали стихи Ю. Друниной, Б. Окуджавы, И. Эренбурга, К. Симонова, А. Прокофьева и других авторов. Также ребята зачитали письма, присланные с фронта.

Год Российского кино