Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Росинка» Неделя экологии завершилась мастер-классом


22.01.2019

В детской экологической библиотеке-филиале № 4 «Росинка» завершилась Неделя экологии «Знай! Охраняй! Береги!». В пятницу, 18 января, библиотекари провели для читателей мастер-класс «Эко-сумки и эко-мешочки».

Одной из главных тем, волнующих неравнодушных граждан и экологов всего мира по-прежнему остаются зловонные свалки. Но любая свалка начинается в продуктовом магазине, из которого вместе с едой люди несут тонны пластиковой упаковки. В этом году организации Гринпис удалось добиться того, чтобы меньше лишнего пластика попало на свалки. Собрано больше сотни тысяч подписей под обращением к крупнейшим розничным сетям, в котором покупатели призывали магазины отказаться от пластиковых пакетов и излишней упаковки.

Тысячи россиян уже присоединились к движению «Ноль отходов» и стараются использовать многоразовые альтернативы всему: эко-мешочки для взвешивания фруктов, эко-сумки вместо пластиковых пакетов, свои кружки вместо одноразовых стаканов и многое другое.

Сотрудники и читатели библиотеки также решили минимизировать использование пакетов и упаковки, заменив их на эко-сумки и эко-мешочки, и всегда говорить в магазинах: «Пакет? Спасибо, нет!».

Год Российского кино