Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читателям детской библиотеки «Родник» рассказали о подвиге Ленинграда


22.01.2019

Для второклассников с ОВЗ школы № 37 в библиотеке «Родник» прошла литературно-музыкальная композиция «Непокоренный Ленинград», посвященная 75-летию снятия блокады города.

Из рассказа библиотекаря, сопровождавшегося электронной презентацией, ребята узнали о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о ладожской «Дороге жизни».

Чтобы дети ярче представили себе события тех лет, им были прочитаны рассказы С. Алексеева о жизни в блокадном Ленинграде «Бабушка» и «Хлеб».

В нечеловеческих условиях люди продолжали работать и учиться, их дух поддерживали поэты, писатели и композиторы. Ребятам рассказали, что Седьмая симфония Д. Шостаковича прозвучала именно в тот день, который Гитлер объявил датой взятия Ленинграда. Музыка придавала решимость жителям города и его защитникам в их борьбе. Мальчики и девочки прослушали небольшой отрывок из этой симфонии.

Второклассники также узнали, что дети наравне с взрослыми работали на заводах, производивших боеприпасы и военную технику, рыли окопы, работали в военных госпиталях.

Мероприятие завершилось прослушиванием песни «Мальчишки у стен Ленинграда» и просмотром книг с выставки «О славе тех времен».

Домой ребята взяли почитать книги о Великой Отечественной войне.

Год Российского кино