Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 3 прошла игра «Знатоки книг А. Гайдара»


22.01.2019

К 115-летию со дня рождения замечательного писателя и большого друга детей Аркадия Гайдара в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 72 была проведена познавательная игра «Знатоки книг А. Гайдара». Многие поколения мальчишек и девчонок нашей страны зачитывались книгами этого автора и мечтали о героических подвигах.

Вначале школьники познакомились с биографией писателя, и узнали, что А. Гайдар был тесно связан с рязанским краем. Некоторые из своих рассказов он написал во время отдыха в Солотче.

В познавательной игре школьники пустились в интересное путешествие по страницам его книг. Они познакомились с Ивашкой из книги «Горячий камень», с Алькой из произведения «Военная тайна», с братьями-непоседами Чуком и Геком, а также с Тимуром и его командой. Дети принимали активное участие в викторине и поделились своими впечатлениями о героях.

Из беседы библиотекаря учащиеся узнали о тимуровском движении и пионерской организации. Школьники были очень сильно удивлены, когда увидели пионерский галстук. Оказалось, что современные дети не знают что это такое. Каждому захотелось попробовать повязать его.

Многие участники игры взяли книги А. Гайдара домой, чтобы ещё раз перечитать их.

Год Российского кино