Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На уроке мужества в ЦДБ рассказали о подвиге рязанца Александра Типанова


22.01.2019

В Центральной детской библиотеке состоялся Урок мужества «В 44-м, под Красным Селом». На него пришли учащиеся 4 класса школы № 35.

При освобождении от немецко-фашистских оккупантов города Красное Село Ленинградской области 18 января 1944 года, в ходе штурма высоты 112,0 рязанец Александр Федорович Типанов закрыл собой амбразуру дота. Герою в то время не исполнилось и 20 лет. Ценой собственной жизни он спас своих боевых товарищей и обеспечил выполнение приказа.

Александр родился в 1924 г. в селе Устье (ныне – Сасовский район Рязанской области). После окончания 7 классов работал механиком в Московско-Окском пароходстве. В 17 лет ушел на фронт добровольцем.

Во время того боя наступление 191-го гвардейского стрелкового полка было остановлено открывшей огонь долговременной огневой точкой противника. Типанов попытался подавить ее из своего пулемета. После того, как кончились патроны, в ход пошли обе гранаты. Фашистская огневая точка замолчала, бойцы поднялись в атаку, но тут вражеский пулемет снова «ожил», и Типанов бросился на амбразуру.

Посмертно А. Ф. Типанову присвоено звание Героя Советского Союза. В Рязани его именем названа улица.

Пришедшие на Урок мужества школьники отдали дань памяти нашему земляку и всем героям, не щадивших жизни ради свободы и независимости Родины.

Год Российского кино