Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ДШИ №9 прошел фестиваль ансамблевой музыки


28.01.2019

25 января 2019 года в концертном зале детской школы искусств № 9 состоялся фестиваль ансамблевой музыки, подготовленный преподавателями и учащимися музыкального отделения. На фестивале были представлены разнообразные формы ансамблей: начинающие пианисты сыграли пьесы в ансамбле с преподавателем, учащиеся старших классов исполняли четырехручные фортепианные ансамбли и гитарные дуэты, вновь и вновь убеждая всех зрителей и участников фестиваля в том, какими огромными развивающими возможностями обладает излюбленный с давних времен вид музицирования – игра в ансамбле!

Развитие ансамблевого исполнения в ДШИ имеет большое значение. Сочетание нескольких инструментов развивает слух, учит музыкантов слушать не только себя, но и других исполнителей, помогает вслушиваться в различные темы и их музыкальное развитие. Все это влияет на выразительность музыкального исполнения и развитие исполнительских навыков. Участие в ансамбле влияет также и на личностные качества: повышает у детей общую дисциплинированность, формирует ответственность, помогает преодолеть сценическое волнение.

Разноплановый репертуар, включающий произведения разной степени сложности, в исполнении учащихся преподавателей Надежды Васильевны Алпатовой, Зинаиды Викторовны Бушуевой, Татьяны Сергеевны Забаровой, Ирины Леонидовны Лобановой и Елены Валерьевны Вычужиной, позволил исполнителям максимально раскрыть свои творческие возможности и продемонстрировать навыки ансамблевой игры.

Год Российского кино