Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» организовала литературное путешествие в Швецию


01.02.2019

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня», в рамках проекта «С книгой по странам», читатели школы № 72 отправившись в литературное путешествие «Шведский стол для книгочеев».

Оказывается, именно в этой стране изобрели спички, застежку для молнии, прототип компьютерной мыши, а также динамит и ультразвук. В её столице – Стокгольме находится необыкновенный музей сказок Юнибаккен, смоделированы места из различных детских произведений шведских писателей. Самым известным среди них является Астрид Линдгрен, волшебница из Швеции, так ее называют в родной стране и во всем мире.

На мероприятии ребята вспомнили книги автора, такие как: «Пеппи Длинный Чулок», «Расмус бродяга», «Братья львиное сердце», и, конечно же, самую знаменитую сказку автора о Малыше и Карлсоне. В ходе литературного путешествия дети состязались в метании топора это народная шведская игра, представили себя в роли Карлсона, ворующего плюшки пылесосом, а также поиграли в любимую игру Пеппи «Эхо», и ответили на вопросы выставки-викторины «Шведский стол для книгочеев».

Библиотекарь рассказал и о других шведских писателях. Очень заинтересовала ребят книга Стефана Каста и Бу Мосберг об необычном муравьишке по имени Софи.

Год Российского кино