Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Литчас «Страна чудес Льюиса Кэрролла» прошел в ЦДБ


01.02.2019

В Центральной детской библиотеке был проведен литературный час «Страна чудес Льюиса Кэрролла», посвящённый 187-летию со дня рождения известного сказочника.

Библиотекарь рассказал учащимся 3 «В» класса школы №58 о жизни и творчестве английского писателя Л. Кэрролла. Настоящее его имя – Чарльз Лютвидж Доджсон, а Кэрролл – это псевдоним. Родился он 27 января 1832 года в доме приходского священника, в графстве Чешир. Его образованием занимался отец. Знания давались ему легко. В мае 1850 года Льюис Кэрролл был зачислен в один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете.

Благодаря выдающимся математическим способностям он выиграл конкурс на чтение математических лекций и читал их в течение 26 лет в Оксфордском университете. В 1864 году Кэрролл пишет знаменитое произведение «Алиса в Стране чудес», а в 1871 году создаёт «Алису в Зазеркалье».

В ходе мероприятия ребята фантазировали и рисовали рисунки на тему «Если бы я оказался в Стране чудес». Затем разгадывали загадки Чеширского кота – героя сказки «Алиса в Стране чудес», который разговаривал и улыбался, мог внезапно исчезнуть и появлялась только его улыбка.

В завершение школьники посмотрели фрагмент мультфильма «Алиса в Стране чудес».

Год Российского кино